Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Временные ограничения для рыболовов вводятся в Псковской области

Фильтры

Регион

Новости

Временные ограничения для рыболовов вводятся в Псковской области

С 15 апреля по 15 июня в Псковской области будет проводиться двухмесячник, направленный на исключение факторов беспокойства рыб в период нереста. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете Псковской области по лицензированию и природопользованию, временные ограничения, вводимые на передвижение на моторных плавательных средствах, будут действовать на всех водоемам области. Исключением станут плавательные средства специально уполномоченных природоохранных, научно-исследовательских, спасательных, пограничных служб, милиции, рыбопромысловых организаций и граждан, постоянно проживающих на островах Псковского озера.

В период проведения двухмесячника на территории региона также вводятся и другие ограничения, установленные Росрыболовством в декабре 2008 года для Западного рыбохозяйственного бассейна. Так, на водных объектах Псковской области, кроме Псковско-Чудского водоема, гражданам, занимающихся любительским и спортивным рыболовством, с 15 марта до 10 мая запрещается заниматься выловом щуки, добычей судака - от распаления льда до 5 июня, раков - от распаления льда до 15 июля. На Псковско-Чудском водоеме лов судака и леща запрещается от распаления льда до 15 июня, щуки - с 1 апреля до 15 мая. В Залахтовской бухте Раскопельского залива Чудского озера запрет установлен на всякий лов.

На всех водоемах региона запрещается лов судака размером менее 40 см, щуки - менее 35 см. Для рыболовов-любителей вводится запрет на лов хариуса, ручьевой форели и угря.

В период проведения двухмесячника запрещено использование сетей всех типов; ловушек всех типов (мереж, вентерей, верш, «морд» и т.п.); ручных удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук на пользователя; бредней, неводов, волокуш, тралящих орудий лова: «накидок», «телевизоров», «экранов», «косынок»; подъемников (пауков), черпаков или других отцеживающих приспособлений размером более 100 x 100 см и с шагом ячеи сетного полотна более 10 мм; черпаков или иных орудий лова диаметром более 0,5 метра для добычи мотыля, ручейника, гаммарид; наметок и сачков, за исключением использования этих орудий диаметром до 1 м для лова снетка в водных объектах Псковской области; острогов, капканов; электротока; огнестрельного и пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты).

Кроме того, запрещается ловить при помощи багрения (на подсечку); на подсветку с плавсредств; применяя устройство заездок, загородок, запруд, частично или полностью перекрывающих русло водного объекта и препятствующих свободному перемещению рыбы; раколовок более трех штук на пользователя, с количеством входных отверстий не более трех; перемет с количеством крючков более 10 штук на пользователя; кружек и жерлиц с общим количеством крючков более 10 штук на пользователя. Также нельзя ловить на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух искусственных приманок. Во время двухмесячника запрещается осуществлять подводную охоту, лов и сбор водных биологических ресурсов с использованием аквалангов и других автономных дыхательных приборов.

На сегодняшний день граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах Псковской области свободно и бесплатно.

Источник: pln-pskov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись