Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Псковской области выделено около пяти млн рублей на закупку мальков рыбы

Фильтры

Регион

Новости

В Псковской области выделено около пяти млн рублей на закупку мальков рыбы

Администрация Псковской области окажет финансовую помощь рыбоводческим хозяйствам региона, пострадавшим от массовой гибели рыбы. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 5 августа, в пресс-службе администрации области, это связано с массовой гибелью ценных пород рыбы в рыбоводческих хозяйствах из-за аномально высоких температур воздуха и перегрева воды.

По предварительным данным, потери рыбхозяйств превышают 115 тонн рыбы, а в денежном выражении составляют около 16 млн рублей. "Самостоятельно справиться с возникшими трудностями работникам хозяйств не удастся. Требуется финансовая помощь на закупку посадочного материала, причем мальки должны быть весом не менее 100 г. Это дороже, но зато уже в следующем году специалисты смогут вырастить товарную рыбу", - пояснили в пресс-службе.

В бюджете области по долгосрочной целевой программе "Развитие аквакультуры в Псковской области на 2010-2012 годы" предусмотрена субсидия на приобретение мальков в размере 10% от фактических затрат. "Учитывая сложившуюся ситуацию, принято решение увеличить субсидию и компенсировать хозяйствам 50% затрат на покупку посадочного материала", - сообщили в пресс-службе со ссылкой на губернатора Андрея Турчака. На эти цели из бюджета области потребуется чуть больше 4,7 млн рублей. Кроме того, районные и областная администрации оказывают содействие в проведении противоэпизоотических мероприятий и утилизации погибшей рыбы.

Чтобы принять превентивные меры и недопустить возникновения подобных ситуаций в последующие годы, руководители рыбоводческих хозяйств заверили, что намерены приобрести специальное оборудование, которое поднимает нижние прохладные слои воды вверх и насыщает ее кислородом.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)