Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В малых водоемах Псковской области можно выловить в 14 раз больше рыбы, чем ловят сейчас

Фильтры

Регион

Новости

В малых водоемах Псковской области можно выловить в 14 раз больше рыбы, чем ловят сейчас

Потенциал вылова рыбы на малых водоемах Псковской области не используется в полной мере.

Об этом сообщила первый заместитель председателя комитета по природопользованию и защите окружающей среды Татьяна Козина.

По ее словам, существенно на малых водоемах Псковской области улов не меняется. Было некоторое снижение в 2013 году, когда изменилось налоговое законодательство и часть ИП прекратила свою деятельность, но к 2015 уровень вновь вырос.

Количество пользователей на малых водоемах - 82 (для сравнения, в 2013 их было 71).

Основные промысловые виды, добываемые на малых водоемах, - те же, что и в озерах: судак, лещ, щука, окунь, плотва и ряпушка.  В 2015 году на малых водоемах региона было выловлено 107,6 тонны. При этом, по данным  ГОСНИОРХа, возможные объемы вылова в этих водоемах составляют до 1500 тонн. «Это достаточно большой запас, - отметила Татьяна Козина. - Есть возможности роста, но для этого нужно работать с водоемам, так как снижение промысла на этих водоемах привело к тому, что структурные объемы рыбы снизились и ухудшились. Рыбы старшего возрастного состава имеют небольшие объемы. В малые водоемы необходимо заселять хищников (зарыбление щукой), чтобы хищник помог восстановить баланс водных ресурсов и кормовой базы».

Подобным мерам препятствует недостаточность финансирования. Тем не менее, подобные попытки осуществляются в Псковской области и приводят к неплохим результатам: биомасса выросла, и размерный ряд изменился в лучшую сторону.

Источник: businesspskov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)