Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Чудском озере расплодился лещ

Фильтры

Регион

Новости

В Чудском озере расплодился лещ

Знаменитое Чудское озеро, в котором князь Александр Невский утопил рыцарей Ливонского ордена, сейчас поделено между Москвой и Таллином.

На днях в Эстонии завершилась 42-я сессия совместной комиссии по рыболовству. Принятые решения помогут существенно увеличить популяцию леща в Псковско-Чудском водоёме.

Лещ в Чудском озере принадлежит к числу основных промысловых видов рыб. Его запасы находятся в достаточно хорошем состоянии – наши рыбаки ежегодно ловят порядка 572–632 тонн этой рыбы. Причём за последнее время их уловы по сравнению с концом прошлого века выросли почти в 2 раза. При этом на озере использовалось очень большое количество как пассивных (ставные сети, заколы, ряпушковые невода), так и активных орудий лова (закидные береговые невода, механизированные тралы).

Но скоро леща станет ещё больше. Самым значительным достижением комиссии стала договорённость о снятии заколов в Тёплом озере в период летнего нереста. Это необходимо для свободного прохождения рыбы из Чудского в Псковское озеро. Специалисты уверены, что принятие таких мер существенно повлияет на увеличение популяции леща. Также решено, что теперь на Чудском, Тёплом и Псковском озёрах будет проводиться четыре рыбоохранных рейда в год вместо двух.

Источник: argumenti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)