Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Система мониторинга вылова в пограничных водоемах России и Эстонии будет усовершенствована

Фильтры

Регион

Новости

Система мониторинга вылова в пограничных водоемах России и Эстонии будет усовершенствована

Российские рыбаки, использующими активные орудия лова, с 1 сентября должны будут подавать информацию об объемах добычи ежедневно.

Система получения информации по освоению национальных квот вылова рыбы в Псковско-Чудском озере будет усовершенствована Россией и Эстонией.

Дополнительные схемы мониторинга государства начнут отрабатывать во втором полугодии 2009 года.

Со стороны Российской Федерации особое внимание предполагается уделить контролю над ловом с использованием механизированных мутников. Контролирующими органами вводится норма, предусматривающая ежедневную подачу рыбодобытчиками, использующими активные орудия лова, информации об объемах добычи водных биоресурсов. Регулярный мониторинг начнет действовать с 1 сентября текущего года.

Что касается представителей Эстонии, то они намерены принять дополнительные меры по своевременному прекращению промысла на своей стороне. При освоении 85% национальной квоты Эстония приступит к подготовке законодательных актов, предусматривающих прекращение промысла. По мнению эстонских коллег, это станет препятствием для превышения допустимых объемов вылова.

Отметим, что совместный контроль за промыслом рыбы будет продолжен и в текущем году. В третьей декаде сентября в российской части акватории Псковско-Чудского водоема в совместных рейдах примут участие как российские, так и эстонские специалисты. Подобные мероприятия на эстонской стороне проведут в первой декаде октября.

Кроме того, в целях усиления контроля за промыслом рыбы в трансграничном водоеме сопредельные государства договорились проработать вопрос о возможности оснащения судов, осуществляющих мехмутниковый лов, приборами спутникового мониторинга (VMS), сообщает Госкомитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)