Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ряпушку на Чудском озере можно ловить только в июле

Фильтры

Регион

Новости

Ряпушку на Чудском озере можно ловить только в июле

В июле на Чудском озере можно будет ловить ряпушку. Квота для Эстонии составляет 15 тонн. Кроме этого, Министерство окружающей среды разрешило во второй половине года увеличить вылов расплодившихся в озере судака и окуня.

По словам вице-канцлера Министерства окружающей среды Андреса Талиярва, возглавлявшего эстонскую делегацию на переговорах по вопросам рыбной ловли, ряпушку можно ловить любыми рыболовными снастями только в течение июля. Эстонская квота на ловлю ряпушки в этом месяце составляет 15 тонн, сообщает "Северное побережье".

Ученые обоих государств порекомендовали увеличить во второй половине года ловлю на Чудском озере окуня и судака, так как в связи с многочисленностью этих хищных рыб там не хватает корюшки. С 1 сентября по 1 ноября на Чудском можно ловить рыбу также донным неводом, или мутником, величина ячеи которого не меньше 48 мм. Также с 1 сентября можно ловить рыбу сетчатой ловушкой. Так как в рыболовные снасти с мелкой ячеей осенью попадает много мелкого судака сильного поколения 2009 года, который после освобождения из снастей нежизнеспособен, договорено, что с 1 сентября по 1 ноября разрешается ловить судака размером не менее 35 сантиметров. Когда квоты будут исчерпаны, ловля должна быть прекращена.

"Благодаря снижению нижнего предела размера судака рыбаки смогут ловить активными рыболовными снастями окуня с избыточным весом, причем заметно удлинится осенний рыболовный сезон", – поясняет Талиярв.

Кроме того, на Чудском, Псковском и Теплом озерах во втором полугодии усилится рыбный надзор и продолжатся совместные рейды. Для повышения эффективности надзора, сокращения браконьерства и улучшения сбора данных об улове все занимающиеся ловлей мутником суда обоих государств будут с 1 сентября снабжены электронными приборами слежения.

Источник: rus.err.ee

Также в разделе

Комментарии (0)