Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия не может обуздать рыбаков на Чудском озере

Фильтры

Регион

Новости

Россия не может обуздать рыбаков на Чудском озере

На прошлой неделе инспекторы по охране окружающей среды из Эстонии провели проверку сведений по рыбной ловле и соответствие ее организации действующим требованиям на восточном берегу Чудского озера.

По мнению инспекторов, осуществляемый со стороны России контроль за деятельностью рыбаков недостаточен, поэтому полная картина по лову рыбы отсутствует.

В работе совместной инспекции приняли участие инспекторы по охране окружающей среды Ильмар Мяги и Тынис Сааристе. «Мы видели, как российская сторона осуществляет надзор за рыбной ловлей и убедились, что по сравнению с нами им еще есть над чем потрудиться», — сообщил Сааристе.

Вопрос о методах

Эстонские специалисты проверили собранные россиянами сведения о ловле рыбы и соответствии рыболовных снастей действующим требованиям.

По поводу последних у инспекторов не возникло каких-либо замечаний, однако, вопрос о методах осуществления контроля за уловом остался открытым. Поскольку в России сейчас происходит реорганизация системы рыбнадзора, для осуществления контроля за деятельностью рыбаков нашему восточному соседу явно недостает кадров и средств.

По словам инспектора, Россия пришла к пониманию, что рыба является ресурсом, который необходимо сохранить для потомков, поэтому российская сторона со всей серьезностью относится к повышению эффективности рыбнадзора

Весной на основании полученных от эстонских рыбаков и пограничников сведений у специалистов возникло подозрение, что с российской стороны Чудского озера лов рыбы мог осуществляться с помощью донного трала, использование которого в весенний период запрещено. Подобный способ лова мог нанести урон рыбным запасам Эстонии, в том числе сократить численность ценного судака.

В ответ на официальное письмо со стороны Министерства окружающей среды Эстонии из России пришел ответ, из которого следовало, что незаконные рыболовные снасти не применялись, речь могла идти о неводе, правила применения которого в это время еще не были установлены.

«Российская сторона утверждала, что при лове рыбы с помощью невода движение судов могло восприниматься радаром как действия с использованием донного трала, поскольку принципы действия этих снастей схожи», — пояснил Сааристе.

По просьбе эстонской стороны россияне продемонстрировали, как работает эта рыболовная снасть. «Мы увидели вполне функциональную рыболовную снасть, однако ее применение требует наличия мощных судов, — заявил Сааристе. — На российской стороне мы видели только одно такое судно».

На основании увиденного Сааристе затрудняется определить, мог ли весной для лова применяться донный трал. В этом году использовать подобную снасть нельзя.

Обмен опытом

В ходе встречи эстонские специалисты поделились собственным опытом по осуществлению надзора за рыбной ловлей.

Подобные встречи было решено проводить и в дальнейшем. Уже на следующей неделе российские инспекторы прибудут с ответным визитом для знакомства с эстонским опытом на Чудском и Псковском озерах, а также на Теплом озере.

«Мы покаже коллегам, как осуществляем контроль над производством», — пояснил Сааристе. Российская инспекция претензий к эстонской стороне не имеет.

какими снастями разрешен лов

Организация лова в Чудском, Теплом и Псковском озерах

• С 1 по 15 сентября разрешается лов мехмутниками с ячеей в кутках 24 мм.

• С 16 сентября по 15 октября разрешается лов мехмутниками с минимальной ячеей в кутках 40 мм.

• До 31 октября разрешен лов заколами (мерёжами).

• С 1 сентября до освоения государственной квоты разрешается лов ставными сетями с ячеями более 55 мм.

Источник: postimees.ee

Также в разделе

Комментарии (0)