Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия и Эстония обсудили вопросы сотрудничества в области рыболовства в Чудском, Теплом и Псковском озерах

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Эстония обсудили вопросы сотрудничества в области рыболовства в Чудском, Теплом и Псковском озерах

23 ноября в эстонском городе Тарту завершилась 44-я сессия Межправительственной комиссии по рыболовству, созданная в рамках соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области сохранения и использования рыбных запасов в Чудском, Теплом и Псковском озерах.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, российскую делегацию возглавил начальник Управления организации рыболовства Федерального агентства по рыболовству Андрей Космин, руководителем эстонских делегатов стал вице-канцлер Министерства окружающей среды Эстонской Республики Марку Ламп.

Главными темами минувшей встречи стали вопросы состояния запасов водных биоресурсов, установление общих допустимых уловов (ОДУ) рыбы и национальных квот вылова, а также утверждение дополнительных мер регулирования промысла в Чудском, Псковском и Теплом озерах.

В ходе встречи представители сопредельных государств договорились провести совместные мероприятия по контролю за добычей (выловом) водных биоресурсов в весенний и осенний периоды.

Кроме того, сторонами было принято решение о переносе на 2019 год недоосвоенных национальных квот по окуню, судаку, щуке и лещу в пределах не более 5% квот 2018 года.

По результатам обсуждения, члены Межправительственной комиссии по рыболовству утвердили на 2019 год ОДУ ряпушки в размере 650 тонн, по 325 тонн для каждой из сторон; корюшки – 305 тонн, из которых российские рыбаки смогут добыть 155 тонн;  леща – 1800 тонн, из них российская квота составляет 1000 тонн; судака – 1520 тонн, из которых 835 тонн достанутся российским рыбодобытчикам; щуки – 280 тонн, из них 165 тонн – российская часть;  окуня – 3150 тонн, из них российским рыбакам выделено 1650 тонн; плотвы – 710 тонн, из которых российская квота составила 430 тонн. Самой незначительной стал ОДУ сига – всего 2 тонны, по 1 тонне для каждой стороны.

В целях сохранения и повышения эффективности использования водных биологических ресурсов трансграничного водоема российские делегаты предложили инновационные подходы к ведению промысла, обсуждать которые Россия и Эстония будут уже на 45-й сессии Межправительственной комиссии по рыболовству в конце ноября 2019 года. 

Источник: informpskov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)