Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Псковская область: в 2009 году 30 предпринимателей будут вести лов на малых водоемах

Фильтры

Регион

Новости

Псковская область: в 2009 году 30 предпринимателей будут вести лов на малых водоемах

В регионе решили, что закрепление долей квот на 10 лет помогает эффективно использовать рыбные запасы.

В Госкомитете Псковской области по лицензированию и природопользованию подвели итоги рассмотрения заявок о закреплении долей квот на вылов водных биоресурсов. На внутренних водоемах региона в 2009 году будут работать 30 предприятий и предпринимателей. С ними в ближайшее время будут заключены договоры на 10 лет. Большая часть желающих ловить рыбу в Псковской области - индивидуальные предприниматели.

Напомним, что на малых водоемах региона закрепление долей квот проводится впервые. Однако такая схема распределения ресурсов была отработана в прошлом году на Псковско-Чудском озере. Ее внедрение показало хорошие результаты, но теперь функция распределения долей на этом водоеме (рыболовство на нем регулируется международным договором) перешло в компетенцию Федерального агентства по рыболовству.

По договору о закреплении долей квот вылова биоресурсов на малых водоемах региона пользователь сможет ловить рыбу только на основании ежегодно распределяемых квот добычи и в соответствии с закрепленной долей. После подписания договора предприниматели приобретут возможность использования собственных или арендованных плавательных средств для осуществления вылова, а также право собственности на добытые водные биологические ресурсы и продукцию переработки. В обязанности пользователю будет вменено регулярное предоставление в Госкомитет Псковской области по лицензированию и природопользованию статистической отчетности о вылове и производстве рыбной продукции.

Расторжение договора возможно в случае возникновения необходимости использования водных объектов для государственных нужд, при освоении квоты в течение 2 лет в объеме менее 50% выделенного объема, а также при нарушении правил рыболовства и причинении крупного ущерба водным биологическим ресурсам.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)