Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Псковская область: на Псковском озере К 1 сентября национальная квота рыбодобытчиками выполнена на 30,9%

Фильтры

Регион

Новости

Псковская область: на Псковском озере К 1 сентября национальная квота рыбодобытчиками выполнена на 30,9%

На водоеме выловлено 430,6 тонн рыбы. Объем промышленного лова составил 421,9 тонн биоресурсов. Всего в 2008 году на водоеме разрешено добыть 1 тыс. 395 тонн разных видов рыб, научно-исследовательский лов из общего количества составляет только 5 тонн. На 2008 год самый большой объем вылова по национальной квоте на Псковском озере определен по ершу, плотве и лещу, сообщили ПсковИнформбюро в Госкомитете Псковской области по лицензированию и природопользованию. Допустимое количество добычи по этим видам рыб составляет 400, 350 и 300 тонн соответственно. Небольшая квота выделена по сигу и снетку. Эти виды рыб разрешено вылавливать в количестве 5 тонн…

По Чудскому озеру национальная квота на текущий год определена в объеме 3 тыс. 437 тонн. В настоящий момент освоено только 19,6%. Для научно-исследовательских целей добыто 8,212 тонн. Самый крупный планируемый вылов на 2008 год по водоему приходится на судака, окуня, леща и плотву. Судака разрешено добыть в объеме 1 тыс. тонн, 750 тонн окуня, 700 тонн леща и 475 тонн плотвы. Отметим, что квоты в этом году по сравнению с предыдущим периодом несколько ниже, поскольку в настоящее время произошло уменьшение общего запаса рыбы в Псковско-Чудском водоеме. Кроме того, на низком уровне находится и воспроизводство биоресурсов.

Из основных рыбодобытчиков, работающих на Псковском озере, в Госкомитете отмечают ОАО «Приозерное», ООО «Экватор», ООО «Жидиловское» и ПРПК Залита. Объем добычи этих предприятий превышает 50 тонн. Лидером является ОАО «Приозерное». На 1 сентября количество добытой предприятием рыбы составило более 121 тонны. На Чудском озере работают также рыбодобытчики из Ленинградской области. Доля их вылова достигла 28,120 тонн - 4% от объема всего промышленного лова. Псковскими предпринимателями выловлено 634,092 тонны.

Напомним, что на Псковско-Чудском водоеме официально занимаются промыслом 32 рыбодобывающих предприятия (29 псковских промысловиков и 3 предпринимателя из Ленинградской области). На малых водоемах Псковской области объемы промышленного лова незначительны. Всего зарегистрировано около 15 рыбодобывающих организаций. Отсутствие интереса предпринимателей к промышленному лову на внутренних водоемах региона объясняется нерентабельностью промысла, что обусловлено значительной удаленностью малых озер друг от друга и большими транспортными расходами.

Источник: newspskov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)