Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Псковская область: депутаты могут поучаствовать в решении судьбы выловленной в научных целях рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Псковская область: депутаты могут поучаствовать в решении судьбы выловленной в научных целях рыбы

Поучаствовать в решении судьбы выловленной в научных целях рыбы предлагают псковским депутатам. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, 27 ноября на заседании комитета по АПК и природопользованию Псковского областного Собрания депутатов рассмотрен проект обращения к министру сельского хозяйства РФ Николаю Федорову по вопросу реализации водных биоресурсов, выловленных в научно-исследовательских и контрольных целях на пресноводных водных объектах РФ.

С инициативой об обращении в региональный парламент обратилась директор Псковского отделения ФГНУ «ГосНИОРХ» Марина Мельник. Она пояснила депутатам суть проблемы.

До 2008 года выловленная в научно-исследовательских целях на пресных и морских водоемах рыба могла быть продана без ограничений. После проверки Счетной палаты обнаружено много злоупотреблений, в первую очередь, в тихоокеанских институтах, где вылавливают морского краба. С целью предотвращения злоупотреблений была внесена поправка. Выловленные биоресурсы должны быть возвращены либо уничтожены.

«Принято не самое верное решение», - отметила Марина Мельник. С одной стороны, наносится ущерб государству. Исследования были сокращены. Для пресноводных водоемов и учреждений это составило большую проблему.

Неоднократно в Росрыболовство направлялись обращения с целью отменить решение сделанное «под одну гребенку». Подготовлен законопроект, который разрешает заготавливать выловленные биоресурсы и продавать на торгах.

Марина Мельник сообщила, что это большая проблема для пресноводного рыболовства.

«Продукцию на наших исследовательских судах заготавливать невозможно. У нас нет морозильных установок», - отметила она. Биржевую продажу в псковских масштабах вести бессмысленно. «Просим внести поправки, которые позволят продавать рыбу по ценам не ниже средних по региону без торгов», - сообщила Марина Мельник.

За поддержку обращения высказалась председатель госкомитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Наталья Вдовина.

Депутат Александр Братчиков выразил мнение, что избежать злоупотреблений не получится, они «будут всегда», и предложил провести «круглый стол министру сельского хозяйства РФ Н. Федорову, чтобы выслушать все стороны.

Марина Мельник также отметила, что вылов в научных целях не наносит ущерба другим рыбодобытчикам и что он осуществляется в интересах самих рыбаков.

Комитет принял решение поддержать проект закона. Депутат Сергей Макарченко (ЛДПР) воздержался. Окончательное решение будет принято на сессии Псковского областного Собрания депутатов.

Источник: pln-pskov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)