Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Псковская область: Чудское озеро освободили от сетей

Фильтры

Регион

Новости

Псковская область: Чудское озеро освободили от сетей

В Псковской области завершены работы по расчистке Псковско-Чудского озера от затопленных браконьерских сетей, в большом количестве скопившихся на дне. Расчистка крупнейшего в регионе промыслового водоема осуществлялась с привлечением рыбодобывающих предприятий, затраты которых будут частично компенсированы из средств областного бюджета.

При участи региональной администрации мероприятия по расчистке водоема реализуются уже в третий раз. В 2008 г. разработчиком программы проведения мелиоративных работ на Псковско-Чудском озере вновь выступил Государственный комитет Псковской области по лицензированию и природопользованию. Очистка наиболее ценных в промысловом отношении участков водоема проводилась с использованием маломерных судов силами рыбодобывающих предприятий, участвующих в программе.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в Госкомитете Псковской области по лицензированию и природопользованию, на реализацию программы выделено 350 тыс. рублей. Затраты, понесенные рыбодобытчиками, будут частично компенсированы из средств областного бюджета. Проведенные работы по мелиорации направлены на улучшение среды обитания водных биоресурсов и профилактику экологического загрязнения озера.

Приемка выполненных работ проводится до 29 августа комиссией, состоящей из представителей Госкомитета по лицензированию и природопользованию, рыбодобывающих организаций, Псковского отдела Северо-Западного территориального управления Госкомрыболовства РФ и Псковского филиала ФГУ «Севзапрыбвод». Планируемый объем выловленных браконьерских снастей должен составить 25 кубометров. Браконьерами преимущественно используются дешевые сети китайского производства, которые при затоплении приносят значительный вред экосистеме водоемов. Наибольшая концентрация таких орудий лова наблюдается на нерестовых участках, в районах зимовальных ям, а также путях миграции основных промысловых видов рыб.

Источник: Fishnews

Также в разделе

Комментарии (0)