Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Псково-Чудской водоем станет чище, рыбы станет больше

Фильтры

Регион

Новости

Псково-Чудской водоем станет чище, рыбы станет больше


14 марта 2013 года, четверг
Ключевые слова:

Псковский «Горводоканал» завершит строительство объекта очистных сооружений канализации

В рамках проекта приграничного сотрудничества по управлению водными ресурсами в районах озер: Чудского, Псковского, Теплого, Саадьярве, Вескиярве МП Пскова «Горводоканал» завершит строительство объекта очистных сооружений канализации.

Одним из самых серьезных негативных факторов, влияющих на экологическую ситуацию в реке Великая и Псковско-Чудском озере стали сбросы недостаточно очищенных сточных вод Пскова. Ежедневно в Великую сбрасывается порядка 80 тыс. кубометров стоков с повышенным содержанием соединений азота и фосфора. Это приводит к уменьшению численности ценных пород рыб, зарастанию берегов водоемов, повышению мутности воды и, как следствие, ухудшению экологической ситуации в ареале Псковско-Чудского озера.

Одной из главных проблем, связанных с очисткой сточных вод на очистных сооружениях Пскова, является неудовлетворительное состояние вторичных отстойников - сооружений биологической очистки, после которых сточные воды сбрасываются непосредственно в реку. Повышенные сбросы загрязняющих веществ в Великую приводят к увеличению мутности речной воды и выпадению илового осадка на дно реки и Псковского озера. Соединения азота и фосфора, содержащиеся в сбросах, активизируют процессы эвтрофикации (зарастания) берегов озер и реки растительностью и сине-зелеными водорослями. Это приводит к снижению концентрации растворенного кислорода в воде и сокращению популяций ценных пород рыб в озере.

Благодаря тому, что Псков вошел в число партнеров российско-эстонского проекта, Программа приграничного сотрудничества в рамках европейского инструмента соседства и партнерства «Эстония - Латвия - Россия 2007 - 2013 гг.» предоставила финансирование в размере 665 175 евро для выполнения работ по завершению строительства вторичного отстойника №6 диаметром 40 м. Это позволит увеличить время отстаивания иловой смеси и, таким образом, повысить качество очистки сточных вод в среднем на 8-10%.

Акватория Псковско-Чудского озера является традиционным местом отдыха жителей Пскова и многочисленных туристов из других регионов России. На берегах расположены базы отдыха, загородные отели, коттеджные поселки, дачные товарищества, деревни. Активную хозяйственную деятельность ведут рыболовецкие и рыбоперерабатывающие предприятия.

Общая цель данного проекта заключается в снижении загрязнения в районе Псковско-Чудского водоема в населенных пунктах вокруг озер: Чудского, Псковского, Теплого, Саадьярве и Вескиярве.

Справка

Строительство 6-го отстойника было начато в 1988 году, но в 2005 году в связи отсутствием финансирования было заморожено. В декабре строительство возобновилось, и в марте 2014 года планируется ввести отстойник в эксплуатацию.

Источник: pravdapskov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)