Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Госдума отклонила поправки в Федеральный закон о рыболовстве

Фильтры

Регион

Новости

Госдума отклонила поправки в Федеральный закон о рыболовстве

Законопроект предусматривал промышленное рыболовство в пресноводных водоёмах без закрепления долей вылова ВБР за пользователями на 10 лет.

На вечернем пленарном заседании 15 февраля Госдума отклонила в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования организации и регулирования рыболовства во внутренних водах Российской Федерации, внесённый 05.05.2011 г. Псковским областным Собранием депутатов. Законопроект разработан в целях повышения эффективности использования водных биологических ресурсов в пресноводных водоёмах. Примером по данному вопросу являются различные принципы организации промышленного рыболовства на Псковско-Чудском водоёме. Так, Эстония осуществляет добычу (вылов) ВБР в счёт общей национальной квоты без распределения между пользователями, а Российская сторона – с распределением промышленной квоты между пользователями по всем видам ВБР. При этом в последние годы наблюдается устойчивая тенденция к снижению освоения промышленной квоты РФ при осуществлении промышленного рыболовства на указанном водоёме.

Законопроект предлагал осуществлять промышленное рыболовство в пресноводных водоёмах без закрепления долей вылова ВБР за пользователями на 10 лет и наделения каждого пользователя индивидуальной промышленной квотой. Инициаторами законопроекта предполагалось, что данная мера позволит рыбодобывающим организациям, готовым модернизировать свою промысловую базу и интенсивно работать на промысле, интенсивно развиваться и наращивать объёмы уловов. Однако, по итогам поступивших заключений на данный законопроект, в том числе и профильного Комитета Госдумы, данный законопроект создаёт внутренние противоречия в действующей системе правового регулирования вопросов рыболовства, в связи с чем, был рекомендован к отклонению.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)